Você está aqui
Página Inicial > Carnaval 2017 > Carnaval de SP: Veja a ordem do desfile do Grupo Especial e Acesso

Carnaval de SP: Veja a ordem do desfile do Grupo Especial e Acesso

Compartilhe:

Em festa de comemoração de 32 anos, a Liga SP (Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo) promoveu o sorteio da ordem dos desfiles dos Grupos Especial, Acesso e Acesso 2 para o Carnaval de 2019.

O evento, realizado no Hall do Palácio das Convenções do Anhembi, em São Paulo, contou a participação de presidentes e representantes das 34 agremiações filiadas a entidade responsável pela organização do carnaval paulistano e tiveram a oportunidade de curtir uma linda festa com apresentações pra lá de especiais.

O presidente Paulo Sérgio Ferreira convidou os 34 presidentes das escolas de samba para subirem ao palco e cantar o samba especial de Feliz Aniversário para celebrar os 32 anos de existência da Liga SP. “Quero agradecer a todos pela parceria junto à Liga SP na organização do Carnaval de São Paulo. Está chegando 2019 e vamos fazer uma linda festa”, celebrou Serginho.

O SORTEIO:

A abertura do sorteio dos desfiles contou com a apresentação de casais de mestre-sala e porta-bandeira, seguido pela ala das baianas e velha guarda de cada escola de samba.

O evento contou com a participação especial da musa Juju Salimeni, rainha de bateria da X-9 Paulistana. Ela foi convidada pela organização para realizar o sorteio do Grupo Especial ao lado do presidente Serginho.

Os sorteios dos grupos Especial, Acesso e Acesso 2 aconteceu na sequência das apresentações e não houveram trocas das ordens definidas em sorteio.

Veja como ficou definida a ordem do desfile do Carnaval 2019:

Grupo Especial – 1ª noite: sexta-feira, 01 de março

23H15 – Colorado do Brás
00H20 – Império de Casa Verde
01H25 – Mancha Verde
02H30 – Acadêmicos do Tucuruvi
03H35 – Acadêmicos do Tatuapé
04H40 – X-9 Paulistana
05H45 – Tom Maior

Grupo Especial – 2ª noite: sábado, 02 de março

22h30 – Águia de Ouro
23h35 – Dragões da Real
00h40 – Mocidade Alegre
01h45 – Vai-Vai
02h50 – Rosas de Ouro
03h55 – Unidos de Vila Maria
05h00 – Gaviões da Fiel

Grupo de Acesso – 3ª noite: domingo, 03 de março

21H00 – Mocidade Unida da Mooca
22H00 – Independente Tricolor
23H00 – Barroca Zona Sul
00H00 – Nenê de Vila Matilde
01H00 – Leandro de Itaquera
02H00 – Camisa Verde e Branco
03H00 – Unidos do Peruche
04H00 – Pérola Negra

Grupo de Acesso – 4ª noite: segunda-feira, 04 de março

20H00 – Primeira da Cidade Líder
20H50 – Amizade Zona Leste
21H40 – Torcida Jovem
22H30 – Estrela do Terceiro Milênio
23H20 – Unidos de Santa Bárbara
00H10 – Tradição Albertinense
01H00 – Uirapuru da Mooca
01H50 – Imperador do Ipiranga
02H40 – Camisa 12
03H30 – Combinados do Sapopemba
04H20 – Dom Bosco
05H10 – Morro de Casa Verde

Compartilhe:

Comente este notícia

Top