Você está aqui
Página Inicial > Carnaval 2011 > Confira os vencedores do Prêmio Plumas & Paetês 2011

Confira os vencedores do Prêmio Plumas & Paetês 2011

Compartilhe:

7ª Edição do PRÊMIO PLUMAS & PAETÊS – Troféu em Homenagem a Arlindo Rodrigues.

CATEGORIAS PREMIADAS

  • Aderecista –

(Acesso B) – Vagner – (U. Padre Miguel)

(Acesso A) – Antonio Carlos – (Cubango)

Especial – Julio Cerqueira – (Vila Isabel)

  • Carnavalesco –

(Mirim ) – Levi Cintra – (Estrelinha da Mocidade)

(Acesso B) – Fabio Santos – (U. Padre Miguel)

(Acesso A) – Jayme Cesário – (Cubango)

(Especial) – Alex de Souza – (U. da Ilha)

  • Carpinteiro –

(Acesso A) – Paulo Roberto – (Cubango)

Especial – Edson de Lima – (Unidos da Tijuca)

  • Compositor

(Acesso B) – Junior Parente, Rogério Soares, Torres, Péricles Amigos da Esquina e Luiz Carlos Russo) – (Arranco )

(Acesso A) -Renan Gemeo, P.C. Portugal, Rodrigo, Fernando Johara, Diego Moura e Jeferson Lima. –(Viradouro).

(Especial) – Aílton, Cesinha Maluco, Alemão Xavier, Te e Baiano –(Mangueira)

  • Coreógrafo –

(Acesso B) – Jorge Texeira (União de Jacarepaguá)

(Acesso A) – Renata Monnier (Império da Tijuca)

(Especial) – Priscilla Mota e Rodrigo Negri – (U. da Tijuca)

  • Costureira –

(Acesso B) – Ricardo Bocão – (P. Tuiti)

(Acesso A) – Flávia Jacob– (Viradouro)

(Especial) – Carmem Maria – (Mocidade Independente)

  • Desenhista – Renato Lage (Salgueiro)
  • Destaque Performático – João Helder – (U. da Tijuca)

  • Destaque de Luxo Masculino :

(Acesso B) – Nil de Yemanja – (Tradição)

(Acesso A) – Mendes Amorim – (Estácio de Sá)

(Especial) – Carlos Reis – (Portela)

  • Destaque de Luxo Feminino:

(Acesso A) – Thatiana Guimarães –(Cubango)

(Especial) – (Regina Marins) – (Mocidade Independente)

  • Diretor de Barracão – Carlos Santana – (Mocidade)
  • Diretor de Carnaval :

– (Acesso B) – Elisa Fernandes – (União de Jacarepaguá)

– (Acesso A) – Edvaldo Fonseca – (Estácio de Sá)

– (Especial) – Marcio André – (União da Ilha)

  • Diretor de Harmonia – Almir Frutuoso (União da Ilha)
  • Escultor :

(Acesso B) – Jorge Gabriel – (Unidos Padre Miguel)

(Acesso A) – Rema – (Cubango)

(Especial) – Carlos Lopes – (Salgueiro)

  • Ferreiro :

(Acesso A) – Valdecir – (Viradouro)

(Especial) – Valdecir e Equipe – (Grande Rio)

  • Figurinista :

(Acesso B) – Eduardo Gonçalves – (Paraíso Tuiuti)

(Acesso A) – Marcus Ferreira – (Estácio de Sá)

(Especial) – Alex de Souza – (U. da

Ilha)

  • Iluminador – Renato Ribeiro – (Salgueiro)
  • Interprete – Neguinho da Beija Flor
  • Maquiador Artístico – Marsil – (Unidos da Tijuca)
  • Mestre de Bateria :

(Acesso B) – Jeferson –(P. Tuiuti)

(Acesso A) – Pablo –(Viradouro)

(Especial) – Ailton Nunes – (Mangueira)

  • Pesquisador:

(Acesso A) – Julio Cesar Faria (Imp. da Tijuca)

(Especial) – Alex de Souza – (U. da Ilha)

  • Pintor – Gilberto de Lima – (Salgueiro)

Revelação do Carnaval: Thaiam Marques (Representou o Roberto Carlos na comissão de frente da Beija Flor)

Prêmio Profissional do Carnaval – Cahê Rodrigues e Roberto Szanieck

Prêmio “Eu sou o Samba” – Maria Helena e Chiquinho – ( Casal de M. Sala e P. Bandeira)

Prêmio “Vem de Lá”- ARUC – (Agremiação do Distrito Federal em homenagem ao seu cinqüentenário em 2011).

Compartilhe:

Comente este notícia

Top