in , , , , , ,

LIGA-SP anuncia mudanças no carnaval de São Paulo

Foto: Rede Social Águia de Ouro
Foto: Rede Social Águia de Ouro

A Liga Independente das Escola de Samba de São Paulo, a LIGA-SP, realizou na última quinta, dia 16 de Fevereiro, em sua sede, uma coletiva de imprensa para anunciar algumas mudanças nos desfiles do carnaval de São Paulo, que acontecem nos dias 24, 25 e 26 de fevereiro, no sambódromo do Anhembi.

O fato mais importante foi o anuncio da troca de todos os jurados do Grupo Especial e Acesso do carnaval Paulistano.  O presidente da Liga, Paulo Sérgio Ferreira, o Serginho, explicou que essa foi uma exigência dos presidentes das 22  agremiações filiadas à Liga (14 do Grupo Especial e 8 do Grupo de Acesso), em plenária realizada no mês de julho de 2016. A partir daí foi realizado um trabalho junto a uma empresa de RH contratada pela LIGA-SP, que selecionou 174 profissionais especializados de várias partes do Brasil, mas, apenas 54  foram selecionados para a fase final, que será na próxima quinta-feira, dia 23 de Fevereiro, onde será realizado um sorteio que irá escolher os 36 jurados que irão julgar o carnaval de SP. Lembrando que o processo teve início no mês de janeiro deste ano.

Outro fato relevante na coletiva foi a informação que mais de 70% dos ingressos do Grupo Especial foram vendidos. As entradas serão comercializadas na internet até o dia 19 de Fevereiro, já os tickets vendidos nos pontos de vendas será comercializados até os dias de desfiles (24 a 26 de Fevereiro) ou até os mesmo se esgotarem. O valor das entradas das arquibancadas varia entre R$ 30 à R$ 190, já as cadeiras e mesas de pista custam entre R$ 60 à R$ 550.

Veja a ordem dos desfiles:

Grupo Especial – 24 de fevereiro

1ª – 23h15 – Tom Maior
2ª – 0h25 – Mocidade Alegre
3ª – 1h35 – Unidos de Vila Maria
4ª – 2h45 – Acadêmicos do Tatuapé
5ª – 3h55 – Gaviões da Fiel
6ª – 5h05 – Acadêmicos do Tucuruvi
7ª – 6h15 – Águia de Ouro

Grupo Especial – 25 de fevereiro

1ª – 22h30 – Mancha Verde
2ª – 23h20 – Unidos do Peruche
3ª – 0h30 – Império de Casa Verde
4ª – 1h40 – Dragões da Real
5ª – 2h50 – Vai-Vai
6ª – 4h00 – Nenê de Vila Matilde
7ª – 5h10 – Sociedade Rosas de Ouro

Grupo de Acesso – 26 de fevereiro

1ª – 21h – Estrela do Terceiro Milênio
2ª – 22h – Leandro de Itaquera
3ª – 23h – Camisa Verde e Branco
4ª – 0h – Independente Tricolor
5ª – 1h – X-9 Paulistana
6ª – 2h – Imperador do Ipiranga
7ª – 3h – Colorado do Brás
8ª – 4h – Pérola Negra

What do you think?

0 points
Upvote Downvote

Written by Rafael.Damico

Monobloco faz ensaio na Fundição Progresso no dia 24 de Fevereiro

COLORADO DO BRÁS PROMOVE FEIJOADA COM RODA DE SAMBA NESTE SÁBADO (18/02)