Você está aqui
Página Inicial > Carnaval 2012 > Veja a relação dos premiados do Plumas & Paetês 2012

Veja a relação dos premiados do Plumas & Paetês 2012

Compartilhe:

ACESSO A

Aderecista – Antonio Carlos – “Cerezo”… (Cubango)
Artesão / Escultor– Rossy Amoedo (Inocentes)
Carnavalesco – Mauro Quintaes – (Império Serrano)
Carpinteiro – Marcelo Vianna – (Império Serrano)
Coreógrafo – Sérgio Lobato (Rocinha)
Costureira – Marli Mattos (Império da Tijuca)
Compositor: Arlindo Cruz, Tico do Império e Arlindo Neto. (Império Serrano)
Desenhista – Wagner Gonçalves – (Inocentes)
Destaque luxo Masculino – Edmilson Araujo (Santa Cruz )
Diretor de Carnaval – Jener Tonasso (Império Serrano)
Diretor de Harmonia – Marcos da Costa de Souza (Império Serrano)
Ferreiro – Devalcyr Ribeiro (Viradouro)
Figurinista – Severo Luzardo (Império da Tijuca)
Gestor de Atelier – Leonardo Leonel e Leandro Santos – (Ateliê Aquarela Carioca)
Iluminador – Luiz Antonio da Silva Pereira – (Inocentes)
Maquiador Artístico – Elaine Jansen Pereira (Império da Tijuca)
Pesquisador – Jaime Cezário – (Cubango)
Pintor – Eduardo Alves – (Inocentes)

ACESSO B

Aderecista – Carlos Calado – (Caprichosos de Pilares)
Carnavalesco – Amauri Santos – (Caprichosos de Pilares)
Carpinteiro – Sergio Loureiro (Caprichosos de Pilares)
Coreógrafo – Marcio Moura (Caprichosos de Pilares)
Costureira – Reyla ravache – (U. de Padre Miguel)
Diretor de Carnaval – Jr Escafura, Alex Fab, Marcelo Jacob – (Caprichosos de Pilares)
Diretor de Harmonia – Leandro Germano, Márvio, Dudu Falcão – (Caprichosos de Pilares)
Escultor – Carlos Eduardo Hilário – (Caprichosos de Pilares)
Ferreiro – Tuninho 70 (Unidos de Padre Miguel)
Figurinista – Eduardo Gonçalves – (Alegria da Zona Sul)
Iluminador – Cairo (Caprichosos de Pilares)
Pesquisador – Eduardo Gonçalves (Alegria da Zona Sul)
Pintor – Índio (Caprichosos de Pilares)

GRUPO C

Aderecista – Rodrigo Marques e Germano Nagare – (Acad. Sossego)
Carnavalesco – Josimar Vieira – (U. Vila Kennedy)
Pesquisador – Comissão – (Diego Jesus, Cristiano Chulyd e Erica Patrícia).
Compositor – Andinho do samba, André Fluido, Cadu Regis, Douglas Monteiro, Leandro Partideiro e Nei Barros. (Unidos do Jacarezinho)
Coreógrafo – Patrick Hernandes – (Império da Praça Seca)
Costureira – Verônica Suely e Marly – (Favo de Acari)
Diretor de Carnaval / Harmonia – Serginho Harmonia – Império Praça Seca

GRUPO D

Aderecista – Carlos Eduardo da Silva e Paulo Roberto Roque – (Mocidade U de Jacarepaguá)
Carnavalesco – Leandro Mourão (M. U. de Jacarepaguá)
Compositor – Laio Lopes, Lelo, Pedro Camilo e Hugo – (GRES Unidos de Cosmos)
Coreógrafo – Jan Oliveira – (Mocidade U. de Jacarepaguá)
Costureira – Maralina Santos – (Mocidade U de Jacarepaguá)
Diretor de Carnaval / Harmonia – Kátia Regina Moutinho (Unidos de Lucas)
Pesquisador – Afonso Delone e Vinicius Vaitsman – (Acadêmicos de Vigário Geral)

GRUPO E

Aderecista – Alexandre Costa – (Chatuba de Mesquita)
Carnavalesco – Comissão – (Lino Sales, Alexandre Costa e Marcus Do Val) – (Chatuba) de Mesquita.
Compositor – Laércio, Naldo, PC do Repique, Mauricio do Pandeiro, Toti e Fernando de Lima – (Boca do Siri)
Coreógrafo – Wanderson Oliveira – (Boca de Siri)
Costureiro – Antonio de Azevedo Bastos (Matriz de são João de Meriti)
Diretor de Carnaval – Edvaldo Pereira de Oliveira (Boca de Siri)
Pesquisador – Marcus Do Val – (Chatuba de Mesquita)

AESM-RIO

Carnavalesco: Herdeiros da Vila – Ana Claudia Colatino Barreto, Julio Cerqueira e Rita de Cássia.

 

Compartilhe:

Comente este notícia

Top